У вас проигрышная полоса? 9 советов о том, как восстановить депозит и стать лучшим трейдером

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Почти каждый день меня спрашивают, что делать, когда трейдер проигрывает и как оправиться от неудач. Я хочу воспользоваться этой статьёй, чтобы предоставить практические советы и поделиться своими лучшими взглядами о том, как бороться с невзгодами и как управлять собой и своей торговлей, когда вы постоянно теряете деньги в торговле.

Шаг 1: Вы действительно в проигрыше?


Первый шаг критически важен и в большинстве случаев, трейдеры в действительности не находятся в полосе неудач, а проблема идёт откуда то намного глубже.

Проигрышная полоса существует только тогда, когда вы на 100% неукоснительно следуете своим правилам, придерживаетесь торгового плана и делаете все правильно, а затем всё равно получаете множество потерь. А с другой стороны, если вы нарушаете свои правила, вы не следуете плану, и затем проиграете, а это нельзя назвать проигрышной полосой. В этом случае трейдер заслуживает результата, потому что он неаккуратен и недисциплинирован.

Таким образом, в начале нам нужно установить, действительно ли мы имеем дело с проигрышной полосой или трейдер просто не действует профессионально и не имеет стратегии.

Шаг 2: Как действовать?


Если вы признаете, что вам не хватает правил, и у вас нет структурированного подхода, вам необходимо его установить. Профессиональный подход к торговле имеет разные уровни, и приведенная ниже диаграмма показывает это. Для каждого из уровня вы должны создавать правила и принципы.

Торговля — это больше, чем поиск входов и поиск новых индикаторов, вы должны установить правила, которым вы должны следовать, если хотите торговать, как профессионал. Правила гарантируют, что ваша торговля будет более согласованной, и только если ваши сделки и ваш подход будут согласованы, вы сможете интерпретировать свои результаты и выяснить, где же находится проблема. Если у вас нет подробной стратегии, все ваши сделки будут выглядеть по-разному, и анализ ваших результатов не даст никакой значимой информации.

Если вы хотите получить последовательные результаты, сначала используйте последовательный подход. Большинство трейдеров делают это наоборот и удивляются, почему результаты не те, которых они хотят. Думайте по-другому и не следуйте за стадом.

Шаг 3: Правильная оценка проигрышной полосы


Как только мы установили, что имеем дело с настоящей проигрышной полосой, мы должны рассмотреть ее в истинном свете и увидеть ее в более широком контексте, чтобы не волноваться и оставаться спокойными.

Проигрыш 3-х, 4-х, 5-и или даже 6-и сделок подряд, может очень опечалить, и это, безусловно, может сильно повлиять на эмоции, но действительно ли это такая большая проблема? Даже если вы претерпите 6 провальных ордеров, достаточно будет всего двух побед, чтобы оправиться от этого и вернуться на положительную сторону торговли.

Таким образом, не теряйте голову, и если вы чувствуете, что становитесь эмоциональны, отойдите от экрана на день или два, чтобы получить новые перспективы. После короткого перерыва все будет выглядеть совсем по-другому, и трейдер сможет признать, что это было и не так уж и важно.

Шаг 4: Вам нужно выиграть прямо сейчас?


Это может показаться странным, но это очень важный момент. Если вы новичок в торговле, не беспокойтесь слишком много о том, сколько денег вы можете сделать или сколько должны делать.

Особенно в течение первых 12 — 18 месяцев, ваша фокусировка не должна быть на торговой эффективности и общем доходе, а вы должны работать над собой.

«Не пытайтесь бежать, прежде чем сможете ходить».

Торговля — это новый навык, и вам нужно узнать все, что с ним связано. Ведь всякий раз, когда мы начинаем что-то новое, мы же не ожидаем, что будем экспертом через несколько недель. В торговле нам нравится забывать эту общую предпосылку, потому что торговля выглядит так просто, и прямо сейчас вы видите неограниченный потенциал на своих графиках…

Уберите ногу с педали и поймите, что вы в самом начале. Сосредоточьтесь на себе, на построении структурированного подхода, нахождении в себе трейдера и не направляйте всю свою энергию на победу. Вы не будете побеждать в течение первого года или двух, и это только излишне продлит ваше путешествие.

Шаг 5: Приобретение знаний из неудач


Зачастую, проигрышные полосы также могут дать большое представление о вашем трейдинговом подходе. Посмотрите на сходство между вашими текущими потерями и предыдущими периодами, когда все было хорошо.

Ниже я добавил два скриншота недавних бесед с почты. Когда я общаюсь с трейдерами, самые большие откровения происходят, когда я указываю трейдерам на их негативные шаблоны. Часто трейдеры не видят проблем перед собой, потому что они борются со своими эмоциями. Я указал первому трейдеру, что он открывал слишком много ордеров и что сделанные им сделки были неоптимальны, большую часть из которых он сам не понимал, потому что он слишком торопился, пытаясь победить. После того, как я просмотрел его ордера, я показал ему это, и он увидел, что это было совершенно очевидно.

Второй трейдер имел схожую борьбу, и принятие неоптимальных сделок в основном является эмоциональной проблемой, когда трейдеры хотят торговать чаще. В сделках они чувствуют себя «почти» правильно, но трейдеры знают, что они не должны быть в них, если вы спросите это у них позже, когда они смогут более объективно взглянуть на свои сделки. Я предложил использовать контрольный список, потому что он добавляет дополнительный уровень защиты и объективности.

 


Как только у трейдера будет подход с четкими правилами, тогда очень редко такой трейдер сделают всё совершенно неправильно, и как только вы сможете определить свою одну или две самые большие проблемы, вся ваша торговля будет преобразована.

9 советов для борьбы с проигрышами


И наконец, я хочу предоставить еще несколько мыслей, идей и советов по вопросам, которые вы должны задать себе во время полосы неудач и на что обратить внимание:

Спросите себя : я сделал всё правильно и выполнил ли я свои правила на 100%, и торговля просто не сработала, или это я был причиной потери?

Вы не можете назвать это проигрышной полосой, если вы не полностью дисциплинированы и постоянно нарушаете свои правила!

1. Вы должны установить четкие правила для каждого аспекта вашей торговли, чтобы достигнуть непротиворечивости.
2. Вы открываете только лучшие сделки или вы занимаете множество сделок, которые не являются оптимальными? Когда вы боретесь, вы должны стать более избирательны в своей торговле и заключать только лучшие сделки для снижения шума.
3. Вы открываете много коррелированных сделок? Например, если вы торгуете как AUD / USD, так и NZD / USD и одновременно испытываете две потери, вы увеличиваете свой риск на коррелированных рынках. Трейдер должен знать об этом, чтобы мог сознательно справляться с корреляциями.
4. Ищите сходства в ваших проигрышных сделках. Какая общая тема их объединяет и какие самые большие проблемы стоят вам больше всего?
5. Контрольный список может оказать большую помощь. Это добавляет объективность, и также может указывать на ошибки, прежде чем их сделает трейдер.
6. Не пытайтесь компенсировать потери, увеличивая риск. Сохраняйте спокойствие и защищайте свой умственный капитал. Не зарывайтесь ещё глубже.
7. 4, 5 или 6 убыточных сделок — это не большая проблема. 2 выигрышных сделок часто будет достаточно, чтобы оправиться от такой неудачной полосы. Не теряйте извиду перспективу.
8. Ищите помощи. При самостоятельной торговле, легко теряются многие трейдеры. Подумайте о присоединении к сообществу трейдеров, которые торгуют той же стратегией, что и вы. Вы получите поддержку, и сможете поделиться своим опытом с единомышленниками. Время от времени торговля может быть так скучна и одинока. Вы должны найти способ привлечь себя к ответственности.
Но будьте осторожны, сообщество ДОЛЖНО состоять из трейдеров, которые имеют тот же подход, иначе вы будете иметь дело с большим количеством шума.
9. Если ситуация ухудшится, сделайте перерыв на день или два. Вы поймете, что это не так важно, получив в дальнейшем перспективу. Трейдеры, которые пытаются заставить себя выиграть после проигрыша, ещё хуже ухудшают ситуацию. Последнее, что вы хотите видеть, это то, что одна регулярная убыточная сделка идет по нисходящей спирали, и вы слишком поздно понимаете, что вы сделали, войдя в наклонный режим.

Спасибо за чтение и удачной торговли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *