WTI и Сырая Нефть марки Brent: понимание различий

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)

Определение типа сырой нефти


Ни один из дней не проходит без новостей о нефти, и это нормально, ведь сырая нефть остается крупнейшим мировым источником энергии и добывается в самых разных частях нашей планеты. Цена на нефть стала себестоимостью для большей части мировой промышленности, и эта стоимость пронизывает почти всю экономику и движет глобальные рынки. С появлением биодизеля и смесей этанола даже цены на различных сельскохозяйственных рынках напрямую зависят от цены на сырую нефть, что делает ее потенциально самым важным рынком для человечества в нашу эпоху.

Однако сырая нефть поступает различных типов, из различных регионов мира, а в некоторых случаях — и очень разных химических свойств. Сырая нефть — просто простой термин, используемый для описания густой, необработанной черной жидкости, добываемой нефтяными буровыми установками и насосами; но не всё сырье одинаковое. Некоторые сырые типы легче перерабатывают в бензин и дизельное топливо, в частности малосернистые легкие сладкие сорта, чем сырая нефть с более высоким содержанием серы. Химические свойства каждого сырого типа имеет большое значение в его исльзовании во всей мировой промышленности.

Влияние местоположения на сырую нефть


Еще одним определяющим фактором в цене сырой нефти является то, где она добывается, куда идет, и как она туда попала. Сырьевые товары вообще, как правило, не потребляются по месту их производства. В почти каждой модели ценообразования цена товара обычно учитывает затраты, связанные с хранением и транспортировкой, и сырая нефть не отличается. Помимо того, что различные виды сырой нефти, как правило, добываются в других частях мира, транспортировка связана с перемещением нерафинированной сырой нефти из этих мест к потребителю (как правило, переработчикам), несет затраты, и эти затраты передаются по ценовой цепочке на продукцию. Большая часть нефти добытой на суше также имеет ограничения на объем, который может быть транспортирован, например, трубопровод может обрабатывать только определенное количество за один раз, поэтому существуют ограничения на производство, не зависящие от земли. Напротив, добыча сырой нефти на буровой установке расположенной в море, более свободно перемещает нефть по всему миру.

С таким количеством факторов, которые определяют сырой тип, существуют три основных критерия, на которые мир классифицирует свое «черное золото»: Brent, WTI (West Texas Intermediate) и Dubai. Сырая нефть в Дубае и Персидском заливе, как правило, является более высокой по части содержания серы, более тяжелой и считается кислой; давая ей меньшую стоимость, чем у WTI или Brent. Нефть в Дубае и Персидском заливе также в основном покупается азиатскими потребителями и, как правило, не считается столь же важной, как два других контрольных показателя при определении цены.

Типы сырой нефти


Установление различий в каждом базовом показателе сырой нефти также помогает определить ее использование в рамках экономики и, в свою очередь, кто будет конечным потребителем для каждой эталонной марки. Хотя существуют десятки различных контрольных показателей нефти, большинство привязало свою цену к одному из двух основных эталонных показателей:

Нефть Марки Brent


Брент: наиболее широко используемый эталон по ценам на нефть во всем мире, причем примерно две трети всех контрактов на сырую нефть ссылаются на эталон Brent. В настоящее время Брент используется для обозначения сырой нефти с четырех различных нефтяных месторождений в северных полушариях: Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk. Сырая нефть марки Brent также является легким сладким сортом, и предпочтительна для переработки в дизельное топливо и бензин. Большинство поставок нефти марки Brent производится из морских буровых установок, она намного более доступна и легко транспортируется по всему миру для удовлетворения глобального спроса.

WTI (Западная Техасская Сырая Нефть)


Марка WTI (West Texas Intermediate): или «Легкое Сладкое Сырье», относится к нефти, которую получают из пробуренных скважин в Соединенных Штатах и отправленной по трубопроводу в Кушинг, штат Оклахома. Производственная цепочка и цепочка поставок, замыкается на суше, что ограничивает поток сырой нефти на мировой рынок. Это также делает более дорогостоящим экспорт сырой нефти WTI с американской земли, в результате чего большая часть продукции WTI была усовершенствована для потребления в США. Сорт нефти WTI продолжает оставаться основным эталоном для производства и потребления нефти в США.

Разница между нефтью Brent и WTI Crude Oil


Мораль всей истории — это сравнение марки Брент и WTI — это, по сути, сравнение мирового нефтяного рынка с нефтяным рынком США. Этот спред может быть вызван любой из вышеупомянутых рыночных условий или экономических сдвигов, связанных с каждым производством контрольных показателей, но на него также может повлиять и стоимость доллара США. Сравнивая относительно похожие продукты из двух разных областей мира (например, Brent и WTI) с двумя разными валютами, где относительная ценность одной валюты напрямую зависит от другой, чрезвычайно важно при сравнении каждой контрольной цены. Спрэд Brent-WTI должен также отражать эти валютные корректировки, причем часть их относительной цены является валютным курсом основных валют.

Что следует учитывать при торговле сырой нефтью


При торговле любым товаром важно учитывать полную динамику спроса и предложения, которая стимулирует экономический стимул владения или ликвидации сырьевых товаров во всем мире. Сырьевые товары также будут накапливаться в местах происхождения и производства, прежде чем будут привлечены в районы с высоким спросом (обычно туда, где их мало или вообще нет производства), а иногда им необходимо путешествовать по всему миру. В этом отношении сырая нефть ничем не отличается от любого другого товара, за одним исключением: она — буквально источник энергии для той же системы логистики, которая сохраняет всё течение мировой экономики.

Рынок сырой нефти не так прост, как кажется. Не всякая нефть равна, и не вся сырая нефть соответствует требованиям фьючерсных контрактов. Фьючерсы были разработаны для регулирования и облегчения стандартного контракта на поставку определенного товара, а фьючерсы на нефть США используют для оценки WTI. Цена всей американской нефти соответствует эталону WTI, и впоследствии крупнейшая экономика мира также связана с этим конкретным товаром. Одно можно сказать наверняка: очень важно понимать динамику того, что движет глобальной торговлей нефтью, потому что она влияет … на всё.

Рекомендуем изучить три лучших технических индикатора для торговли нефтью.

Все дороги ведут к сырой нефти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *