Риск менеджмент на Форекс

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)

Перед началом торговли каждый трейдер исследует аналитический обзор рынка и его прогноз, составляет статистику, торговый план на день, а также совершает другие действия. На Форекс важно правильно использовать Мани менеджмент и уметь управлять рисками. При неверных расчётах трейдер рискует получить margin Call, частично или полностью потерять депозитные средства. Поэтому в трейдинге очень важно знать, как рассчитать риски на Форекс и минимизировать возможные убытки.

Расчёты для сделок


По правилам Мани менеджмента каждая новая позиция предварительно должна быть проанализирована. В зависимости от суммы капитала трейдер должен уметь правильно рассчитывать объемы лотов, расстояние, в пунктах, защитного ордера Стоп лосс и фиксирующего прибыль Тейк Профит, а также соблюдать пропорциональное соотношение между всеми открытыми позициями и общей суммой депозита.

По классике управления капиталом, все суммарно открытые ордера не должны превышать общего объёма в количестве 2%. Если такое соотношение будет нарушено в большую сторону, в таком случае депозит будет перегружаться и как следствие произойдут нарушения в пропорциональных отношениях и финансовые риски увеличатся.

Зависимость между рисками и методами торговли


У каждого трейдера есть своя торговая стратегия. Все они различаются не только по вариантам используемых инструментов, но также и по агрессивности.

Виды методов торговли:

  • Классический вариант;
  • Умеренно агрессивный тип торговли;
  • Агрессивный способ.

Для новичков подойдёт классический тип торговли, в котором применяется, описанный выше, метод Мани менеджмента, то есть 2% на все открытые позиции от общей суммы депозитных средств. Это наиболее актуальный вариант с минимальными финансовыми рисками.

Некоторые профессионалы используют агрессивный способ торговли. В таких случаях риски увеличиваются до 50 и более процентов. К таким типам относятся торговые стратегии, основанные на методах Мартингейла и сеточные теории.

Мартингейл – удвоение объема лота в проигрышных позициях. В результате торговли депозит может быть сильно перегружен и наступит момент, когда он просто не выдержит, и деньги будут полностью израсходованы.

Сеточные стратегии опасны тем, что одновременно открыто большое количество сделок, которые также перегружают депозитные средства.

Важно помнить что любой риск должен быть оправданным и кроме того первостепенная задача каждого трейдера – это сохранить, а только потом приумножить деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *